Da Denver a San Francisco…

… attraverso Arches Park, Dead Horse Point, Monument Valley, Goosenecks State Park, Bryce Canyon, Kodachrome Basin State Park, Zion Canyon, Lake Pawell, Antelope Canyon, Grand Canyon, Death Valley, Sequoia Park e la magnifica costa californiana seguendo La Mitica “Ca-1”

  • di avventure
    pubblicato il
  • Partenza il
    Ritorno il
  • Viaggiatori: 2
    Spesa: Da 2000 a 3000 euro
 

- Periodo: Aprile/Maggio (VE 24/04-DO 10/05)

- Temperatura: Min 3 Max 24 con punte anche sopra i 30

- Tempo: sempre bello

- Giorno: il sole sorge alle 06:00 circa e tramonta alle 20:00 circa (vedi relazione giorno per giorno)

- Volo: British Airways euro 750,00/pax (comperato a fine novembre)

- Noleggio auto: vaucher National con Holidays Auto (i pareri su questo broker non sono ottimi ma la tariffa trovata era iper vantaggiosa solo 442,00 one-way/2guidatori/benzina inclusi gg 12 dal 24/04 -05/05. Dopo la prenotazione ho telefonato alla National di Denver per conferma del vaucher. Una volta acquistato un servizio da un broker -es.:macchina, aereo ecc...- telefono sempre alla compagnia per avere conferma di quanto indicato sul vaucher in modo da non avere brutte sorprese.

- Navigatore: per chi ha uno smartphone consiglio di scaricare l'app NAVMII USA (esiste sia per iPhone che per Android) un navigatore gratuito che funziona con i satelliti ossia come un normale navigatore per auto e quindi senza connessione telefonica. Si scaricano le mappe dello stato/i che interessano. L'ho usato e l'ho trovato comodo (nei centri abitati) anche se andare persi in USA é difficile. Quando avevo a disposizione una wifi mettevo in memoria i punti di interesse ed il gioco è fatto... Iprima di partire ho scaricato quello per l'Italia per capire come funzionasse.

- Spesa carburante totale: 190 USD

- Costo carburante: circa 3 USD a gallone, più cara in California (carissima nella Death Valley 8 USD)

- Fuso orario rispetto Italia: Colorado e Utah -8ore; Arizona, Nevada e California -9 ore

- Fuso orario Arizona rispetto Utah -1

- Fuso orario Arizona rispetto California e Nevada: nessuno

- Fuso orario Monument Valley:-8

- Alberghi: parte prenotati con booking e parte direttamente (vedi relazione giorno per giorno)

- Pasti: ristoranti trovati sul posto (vedi relazione giorno per giorno)

- Ingresso ai Parchi: al primo parco abbiamo fatto l'Annual Pass UD 80,00

PARCHI INCLUSI NELL'ANNUAL PASS USD 80,00 Parco Ingresso USD a macchina (autista + 3 passeggeri) Arches Ntl Park 10 Bryce Canyon 25 Zion Canyon 25 Grand Canyon 25 Death Valley 20 Sequoia Ntl Park 20 TOTALE 125 (risparmiati USD 45)

PARCHI NON INCLUSI NEL PASS Parco Costo Ingresso USD Dead Horse Point State park 10 Goosenecks State park 10 Monument Valley 20 Kodachrome Basin State Park 10 Antelope Canyon 56 (“prime time” escursione in 4X4 + guida 10:15 a.m.)

- Itinerario e Strade

1° giorno

Denver – Silverthorne 91 miglia I-70-W (1h45' 19:30-21:15) 2° giorno

Silverthorne – Cisco I-70-W miglia 230 (4h 08:00-12:00) dopo Grand Junction non c'è più benzina fino a Moab Cisco – Moab UT-128-W scenic byway miglia 48 (1h15' 12:00-13:15) Moab – Arches National Park miglia 5 US-191-N Arches National Park giro nel parco miglia 40 (4h 30' 13:45 -18:15) Arches National Park – Dead Horse Point State Park 27 miglia UT-191-N, UT-313-W (30' 18:15 – 18:45) Dead Horse Point State Park – Moab 30 miglia UT-313-E, UT-191-S (40' 19:15-19:55) 3° giorno

Moab – Monument Valley 152 miglia US-191-S fino a Bluff poi US-163-S scenic byway (3h30' 08:30-12:00) Monument Valley giro nel parco 20 miglia Monument Valley – Goosenecks State Park 35 miglia US-163-N, UT-261-N, UT-316-W Goosenecks State Park – Mexican Hat 8 miglia UT-316-E, UT-261-S, US 163-S 4° giorno

Mexican Hat – Capitol Reef National Park172 miglia US-163-N, UT-261-N, UT-95-N scenic byway, UT-24-W (4h 08:00-12:00) Capitol Reef National Park giro nel parco fino al Grand Wash 10 miglia Capitol Reef National Park – Bryce Canyon National Park UT-24-W, UT-12-W scenic byway115 miglia (4h 14:00 – 18:00) 5° giorno

Bryce Canyon National Park giro nel parco 15 miglia Bryce Canyon National Park – Kodachrome Basin State Park miglia 22 UT-63-N, UT-12-E Kodachrome Rd/Main St, Cottonwood Canyon Rd e poi Kodachrome State Park Rd (30' 15:30 – 16:00) Kodachrome Basin State Park - Zion Canyon National Park (Carmel Junction) riprendere la UT-12-W e poi la US-89-S 78 miglia (1h 30' 17:00-18:30) Hotel: Best Western East Zion 6° giorno

Carmel Junction - Zion Canyon National Park miglia 16 UT-9-E (30' 08:30 – 09.00) Zion Canyon National Park – Page 104 miglia UT-9-W, US-89-S (2h 15:30 – 17:30) Page – Horseshore Band – Page 3 miglia 7° giorno

Page - Adventurous Antelope Canyon Tours 7 miglia Adventurous Antelope Canyon Tours – Grand Canyon National Park South Rim Entrance 139 miglia AZ-98-W, US-89-S, AZ-64-W, US-180-S (5h30' 13:00 – 18.30) 8° giorno niente macchina

9° giorno

Grand Canyon National Park South Rim Entrance – Olancha 552 miglia (11h 08:00 – 19:00) US-180-S, poi AZ-64-S fino a William dove si imbocca la I-40-W. A Kingman imboccare la US-93-N che poi diventa US-95-N fino a imboccare la NV-373-S e quindi la CA-190-W per entrare nella Death Valley National Park e seguirla fino ad Olancha

  • 18342 Visualizzazioni
  • Stampa
  • Invia ad un amico

Commenti
  1. Nessun utente ha ancora commentato. Se sei un utente registrato puoi usare questo form per dire la tua!

Per scrivere su Turisti Per Caso devi prima registrarti!


Entra con il tuo account social